Новости

Инновации и преемственность опыта помогут достичь оптимального результата.

Комитет лесов РК при организационном участии Лесного института провел международный семинар «Технологии планирования и строительства лесных дорог для интенсивного ведения лесного хозяйства».

Он состоялся в рамках реализации четвертого этапа совместной российско-финской программы по развитию устойчивого лесопользования и сохранения биоразнообразия.

Его участниками были представители Комитета лесов РК, Лесного института, финской компании «Мятсо Халлитус», Министерства развития промышленности, транспорта и связи РК, ОАО «Монди СЛПК», ООО «Лузалес», ООО «Техкарта» и «Геоинфроресурс», Института социально-экономических проблем Севера, Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды республики и Общества лесоводов Коми.

Открывая семинар, директор Лесного института профессор Валентина Жиделева отметила активное участие преподавателей и сотрудников СЛИ в реализации инновационных проектов в строительстве лесных дорог. В этой связи она отдельно остановилась на строительстве в 2009 году и дальнейшей эксплуатации под наблюдением сотрудников Лесного института опытного участка лесовозной дороги в Сысольском районе по технологии, предложенной шведскими коллегами.

Вместе с тем Валентина Васильевна обратила внимание участников семинара и на необходимость преемственности опыта и технологий прежних, в том числе советских лет возведения лесных дорог в нашем регионе. По ее мнению, гармоничное сочетание того и другого подхода в условиях нашей республики позволит достичь оптимального результата.

На семинаре были рассмотрены вопросы строительства и проектирования лесных дорог, зонирования территории лесного фонда республики на интенсивную и экстенсивную зону ведения лесозаготовок и лесного хозяйства.

28.10.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017