Новости

Награды Родины вручил Илья Клебанов.

Старт официальным мероприятиям, посвященным 90-летию государственности Коми, был дан 19 августа торжественным собранием, состоявшемся в Академическом театре драмы им. Виктора Савина. Среди гостей — руководители исполнительных и законодательных органов власти Республики Коми, их представители в Москве и Санкт-Петербурге, гости из соседних регионов, известные люди нашего северного края, ветераны войны и труда.

Представитель Президента России в Северно-Западном федеральном округе Илья Клебанов зачитал телеграмму с теплыми словами поздравления от Дмитрия Медведева Главе РК Вячеславу Гайзеру и всем жителям Коми по случаю юбилея. От себя добавил: «Каждый человек, побывавший в Республике Коми, никогда ее не забудет. Это красивый, непростой, но очень сильный регион в нашей стране. В непростые годы и годы процветания республика всегда показывала наилучшие успехи, всегда была одной из самых трудолюбивых, самых уважаемых и почитаемых». Такая высокая оценка региона была встречена в зале бурными аплодисментами единодушно.

Затем представитель Президента РФ выполнил еще одну важную миссию. Он вручил награды Родины людям, внесшим большой вклад в развитие региона. Среди награжденных — директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева. Она удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Более тридцати лет Валентина Васильевна работает в системе высшего профессионального образования. В 1977 году она с отличием окончила экономический факультет Сыктывкарского государственного университета. Затем были годичная стажировка в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского, учеба в аспирантуре этого же вуза. После защиты кандидатской, а позже докторской диссертаций, начался ее путь в науку. Заведующая кафедрой государственного и регионального управления, декан экономического факультета, проректор СыктГУ по учебной и внеучебной работе, заместитель министра образования и высшей школы Республики Коми — это этапы становления ее как организатора, менеджера и ученого с международным именем.

По результатам научных исследований и цикла публикаций в 1996 году Валентину Васильевну избирают членом Нью-Йоркской Академии наук, организации, куда входят Нобелевские лауреаты, ученые с мировым именем. Она с достоинством представляет Россию на Всемирном конгрессе в Канаде: выступает с докладом по региональному социальному, экономическому и экологическому планированию. Валентина Жиделева является участником международных научных конгрессов в Польше, Турции, Шотландии, Черногории. Она автор многих научных работ по проблемам региональной экономики, вышедших у нас в стране и за рубежом. По учебным пособиям Валентины Васильевны «Экономика труда», «Среда бизнеса», «Экономика предприятия» учатся студенты-экономисты российских вузов. Последнее из пособий было напечатано в центральном издательстве «ИНФРА-М» тиражом 200 тысяч экземпляров. Введенные профессором Жиделевой термины прочно вошли в современный экономический лексикон.

После окончания торжественного собрания коллеги по образовательному сообществу поздравили Валентину Васильевну с высокой наградой.

Материал и фото пресс-службы СЛИ

 

В связи с награждением директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в ее адрес поступают поздравления:

 

Уважаемая Валентина Васильевна!

Примите самые искренние поздравления с вручением Вам Медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени!

Немногих удостаивают столь значимой награды. Большой вклад в развитие науки, совершенствование процесса образования и подготовки высокопрофессиональных кадров для Республики Коми и России в целом, направленность на достижение практических результатов — за это Вас так высоко оценила страна. За это и мы уважаем Вас. Благодаря Вам Сыктывкар становится лидером в промышленности и культуре региона, ведущим научно-образовательным центром Республики Коми.

Эту награду Вы заслужили своим безусловным профессионализмом и огромным вкладом в развитие возглавляемого Вами Сыктывкарского лесного института, своими талантами и искренней преданностью делу. Еще раз поздравляем Вас и благодарим за сотрудничество!

Искренне Ваш
Генеральный директор
ОАО «Монди СЛПК»
Герхард Корнфельд

 

Уважаемая Валентина Васильевна!

Примите искренние поздравления в честь Вашего награждения Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени!

Ваш большой профессиональный путь отмечен успешными достижениями и заслуженным уважением Ваших коллег.

Пусть дело, которому Вы посвятили свою жизнь, радует своими плодами. Пусть планы реализуются и новые высоты будут достигнуты.

Искренне желаю Вам крепкого здоровья и благополучия.

Пусть судьба, не скупясь, дарит Вам радость в окружении верных друзей и любящих близких.

С уважением, председатель
Контрольно-счетной палаты
Республики Коми
М.Б. Евдокимов
23.08.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017