Новости

Председатель Госсовета Коми ознакомилась с точками роста СЛИ и обсудила проблемы студенческого спорта.

Это был первый визит спикера парламента Республики Коми Марины Истиховской в Сыктывкарский лесной институт. Поэтому принимающей стороне за отведенные на встречу три часа хотелось многое показать и рассказать о достигнутом за последние годы. СЛИ уже сегодня готовится к своему юбилею — 60-летию лесного профессионального образования, который будет отмечать весной 2012 года.

Знакомство с институтом Председатель Госсовета начала с одной из самых горячих точек сегодня во всех вузах страны — приемной комиссии СЛИ, в залах которой в эти дни двери не закрываются. На дневное отделение в Лесном, а именно сюда заглянула Марина Дмитриевна, абитуриентами подано заявлений почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Здесь созданы все условия, для того чтобы оперативно и комфортно можно было сдать документы и получить необходимую консультацию.

Спикеру парламента показали корпоративную лабораторию «Механика современных лесозаготовительных машин», оборудованную институтом совместно со своими партнерами «Монди СЛПК» и ООО «Леспромсервис», где по специально изготовленным образцам и стенду студенты изучают финскую технику — харвестеры и форвардеры. А в Центре ГИС-технологий СЛИ гостям рассказали о целой индустрии новых географических исследований, влияющих практически на все аспекты человеческой жизни. Более того, Центр Лесного становится базовой площадкой по изучению управления и эксплуатации беспилотников. Не так давно в институте проходил семинар, в котором участвовали представители Северо-Восточного федерального университета из Якутска, строительного холдинга ООО «Дельта-Холдинг», компании «Forbs» из Самары, чуть раньше — ОАО «Газпром космические системы» из подмосковного Королева.

Не менее горячей точкой в этот день в СЛИ был «Полигон молодежных инициатив», где проходила защита бизнес-планов проектов в сфере экологически ответственного природопользования.

— Марина Дмитриевна, признаюсь откровенно, я ничуть не пожалел, что в такое напряженное время отложил все свои дела и пришел на эту защиту, — поделился впечатлением руководитель Управления Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по РК, национальный директор проекта ПРОООН ГЭФ Александр Попов, обратившись к присутствующей на мероприятии спикеру регионального парламента. — При наличии таких кадров можно не беспокоиться о завтрашнем дне нашей Пармы.

Безусловно, руководителям и авторам экологических проектов было лестно услышать подобные отзывы. Во время осмотра спортивного зала института, по сути, и начался разговор об актуальности проекта закона, который внес в Госдуму Президент РФ Дмитрий Медведев с целью изменения его в части развития студенческого спорта и определения понятия «студенческий спорт». Знакомя с сотрудниками кафедры физической культуры и спорта, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева, отметила наиболее яркие результаты студенческого спортивного клуба «Север»:

— Развитие студенческого спорта является одним из приоритетных направлений института. В минувшем учебном году в институте работало 12 секций. Наша команда девушек по баскетболу стала чемпионом Республики Коми среди вузов. В этом году она будет принимать участие в Чемпионате России среди студентов. Бронзовым призером является женская сборная по волейболу. Мужская сборная команда по волейболу — серебряный призер. Среди наших студентов очень популярен спортивный туризм. Последние три года СЛИ — абсолютный чемпион соревнований республики по спортивному туризму. Институт завоевывает очень много различных кубков и дипломов. Среди учащихся — девять мастеров спорта и 15 кандидатов в мастера спорта.

Уже на встрече с коллективом в конференц-зале, после того как директор СЛИ провела презентацию о точках роста института, состоялось детальное обсуждение проблем, с которыми сталкиваются в повседневной работе все российские вузы. Речь шла, в частности, и о том, что с тренерами приходится сотрудничать в рамках договоров гражданско-правового характера, так как они не входят в штат преподавателей. А такая форма сотрудничества не предусматривает их ответственности за жизнь и здоровье студентов.

В своей презентации зам. директора по внеучебной работе Светлана Туркина озвучила ряд предложений, которые требуют внимания: о снижении арендной платы за спортивные базы введением социальных льгот, компенсаций учебным заведениям; о финансировании деятельности спортивных студенческих лиг по различным видам спорта из бюджета или на паритетных началах. Было бы неплохо, сказала она, иметь в городе студенческий спортивный комплекс для использования несколькими учебными заведениями (можно даже на условиях софинансирования).

Присутствующий здесь же председатель Комитета по социальной политике Госсовета РК Андрей Самоделкин ответил на это предложение положительным решением, сославшись на реализуемый проект «Единой России» «500 бассейнов — в вузы страны».

Марина Истиховская одобрила внесение изменений в Федеральные Законы «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Председатель Госсовета РК обнадежила, что создание студенческих спортивных клубов и студенческих спортивных лиг существенно изменит отношение государства вообще к студенческому спорту и значительно расширит возможности для занятия физкультурой и спортом нашей молодежи.

13.07.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017