Новости

«Пусть и впредь нашим сопутствуют только победы!»

Сыктывкарский лесной институт по праву считается одним из самых спортивных учебных заведений республики. Это является отражением плодотворной спортивно-массовой работы в вузе.

Об этом говорилось на ежегодной встрече тренерского актива спортивного клуба «Север» с участием директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой, проходившей в музее истории института. Выступая перед собравшимися, Валентина Васильевна остановилась на мерах, которые предпринимаются администрацией института по укреплению материальной базы физической культуры и спорта в вузе. Проблем хватает, подчеркнула она, но при объединенных усилиях многие из них вполне преодолимы.

В свою очередь, тренеры поделились своим опытом работы с командами и отдельными спортсменами. Они высказывали свои суждения о важности отбора способных студентов и создания для них, по возможности, необходимых условий для тренировок и участия в соревнованиях различного уровня. В настоящее время в институте более сотни спортсменов, среди которых около двух десятков – мастера спорта и кандидаты в мастера спорта РФ. А более десятка спортивных секций, работающих в СЛИ под руководством квалифицированных тренеров, позволяют любому студенту реализовать свои способности.

СЛИ постоянный участник главных стартов — Спартакиады среди студентов высших учебных заведений Республики Коми. Команда института неоднократный призер этих массовых состязаний. Вот и по итогам 2010-2011 учебного года наши спортсмены были третьими. Могли бы занять и более высокое место, но по объективным причинам студенты не принимали участие в трех видах спорта.

Успехом отметил свое участие в 37-ой «Сыктывкарской лыжне», традиционно проходящей на республиканском лыжном стадионе имени Раисы Сметаниной, мастер спорта международного класса наш студент Иван Артеев. Он занял первое место на 10-километровой дистанции в свободном стиле.

Блестяще в этом году выступила команда института в статусе сборной Коми по спортивному туризму на XIII Открытом фестивале молодежи и студентов «Северное сияние», который проходил в ямало-ненецком поселке Харп. Это вторая подряд столь высокая победа наших ребят. Член команды Юрий Терентьев выполнил норматив мастера спорта России.

По итогам выступлений в этом сезоне Андрей Малафиев, который в прошлом году выполнил норматив мастера спорта РФ по лыжным гонкам, включен в сборную юниоров России.

Как заметила на встрече директор института Валентина Жиделева, редкое заседание ректората СЛИ проходит без приятных известий о наших спортсменах. За всеми такими успехами — большой труд тренеров. Валентина Васильевна выразила всему тренерскому корпусу Лесного института признательность за их заботу о спортивной чести СЛИ и пропаганду через физическую культуру и спорт здорового образа жизни в молодежной среде.

Она вручила Благодарственные письма тренеру по спортивному туризму Юлии Бурцевой, тренеру по баскетболу Павлу Викулову и руководителю военно-патриотического клуба «Сириус», тренеру по шахматам Ирине Курушиной.

В ходе этой встречи, проходившей в неформальной обстановке, было продемонстрировано общее понимание задач в спортивной жизни института и путей решения имеющихся проблем.

Пресс-служба СЛИ,
фото Виталия Мякоты.
03.06.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017