Новости

СЛИ всегда готов к партнерству: обмену опытом и к работе в новых проектах.

Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в семинаре для руководителей администраций и председателей Советов муниципальных образований по теме «Возможности финансирования энергосберегающих проектов с помощью НЕФКО».

Мероприятие прошло в конференц-зале СЛИ и было организовано ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми» и Министерством развития промышленности, транспорта и связи региона. Многим присутствующим на семинаре уже знакома эта Северная Финансовая Экологическая Корпорация, учрежденная более 20 лет назад Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией. НЕФКО, инвестиционный фонд которой 1134 млн евро, финансирует проекты в сфере охраны окружающей среды не только в Европе, но и в странах СНГ, в том числе и в России.

В Республике Коми она имеет своего представителя. Более того, как рассказал, выступая на семинаре, первый замминистра развития промышленности транспорта и связи региона Александр Гибеж, Сыктывдинский и Усть-Вымский муниципалитеты сегодня начали реализовывать проекты, финансируемые НЕФКО. Он отметил, что в республике есть очень большой потенциал и окупаемость этих проектов довольно приличная. Главы муниципальных образований поделились информацией о том, как реализуются энергоэффективные проекты на местном уровне.

— Сыктывкарский лесной институт может быть вам хорошим помощником в реализации подобных проектов, — подчеркнула в своем выступлении директор СЛИ профессор Валентина Жиделева. — Наш вуз является действительным членом Саморегулируемой организации в области энергетического обследования Некоммерческого Партнерства «Экспертиза энергоэффективности». К тому же, — продолжила она, — Лесной институт — единственное высшее образовательное учреждение в регионе, готовящее инженеров–энергетиков, и мы всегда готовы к партнерству: обмену опытом и к работе в ваших проектах.

Директор института поделилась итогами недавней своей поездки в финский город Лахти, где она провела ряд встреч по изучению имеющегося там опыта использования древесных отходов лесопромышленного комплекса. Она пригласила глав муниципальных администраций принять участие в международном семинаре на эту тему, проведение которого запланировано на базе СЛИ в октябре нынешнего года.

Подобный обмен опытом особенно актуален в связи с тем, что правительство республики ориентирует муниципалитеты на открытие в районах пеллетного и брикетного производства и перевод котельных на древесные отходы.

В свою очередь, представляя проекты НЕФКО, директор АНО «Коми партнерство энергетический эффект» Александр Урюпинсков отметил, что эта международная компания предоставляет финансовые ресурсы также для реализации образовательных проектов. И СЛИ с его потенциалом может в них участвовать.

Пресс-служба СЛИ,
фото Натальи Ширяевой.
31.05.2011
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017