Новости

На языке долгосрочного партнерства.

В работе прошедшего в СЛИ 20 сентября международного семинара «Развитие деревянного домостроения» принимала участие директор института профессор Валентина Жиделева.

Семинар собрал руководителей, представителей и студентов Технологического университета г. Хельсинки, Университета прикладных наук г. Рованиеми, ведущих компаний и предприятий Коми и Финляндии, ряда министерств республики. В числе его организаторов был и Сыктывкарский лесной институт. Он проходил в рамках совместного проекта между Республикой Коми и Финляндией «Развитие сотрудничества в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности», реализуемого в течение последних лет.

Тематика семинара была достаточно обширной. Она включала презентацию компаний и предприятий Коми, Финляндии и Австрии, доклады о федеральных и региональных программах жилищного строительства в РК, о формах поддержки малого и среднего бизнеса в РК, об опыте использования в Финляндии биотоплива в коммунальной энергетике, а также о ситуации в лесной отрасли в Финляндии и ее перспективах. Отдельно прозвучала информация о начале реализации программы студенческого обмена между Сыктывкарским лесным институтом и Университетом прикладных наук г. Рованиеми.

На семинаре особо подчеркивалось, что программа сотрудничества между Коми и Финляндией направлена, прежде всего, на молодых профессионалов. «В этом ее назначение и перспективность», — отметила в своем выступлении Валентина Васильевна. Среди участников семинара был недавний выпускник СЛИ Юрий Костин, руководитель отдела продаж дочерней компании известной в Европе австрийской фирмы по производству клееных деревянных конструкций. За два года после окончания Лесного института Юрий сделал успешную карьеру, сотрудничая с зарубежной компанией. Валентина Васильевна заметила, что пора бы опыт Юрия применить и в нашей республике. На это ведущий семинара, заместитель министра промышленности и энергетики РК Александр Гибеж, не раскрывая деталей, заметил, что на сей счет уже есть не только мысли, но и предложения.

20.09.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017