Новости

Глава РК принял членов Совета УМО.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с членами Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, приехавшими в Сыктывкар на очередное заседание Совета УМО, которое проходило на базе Лесного института в течение двух дней.

Председатель Совета УМО, ректор Московского государственного университета леса Виктор Санаев поделился впечатлением о работе ученых в столице РК по формированию основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. В ходе нее особый акцент был сделан на подготовке специалистов по направлениям «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», «Лесное дело и ландшафтное строительство», по профилям «Машины и оборудование лесного комплекса» и «Технология химической переработки древесины».

Профессор Санаев остановился на тех задачах, которые в настоящее время стоят перед УМО, – создание научно-образовательных инновационных комплексов, сохранение научной школы, фундаментального образования, чем всегда было сильно наше образование. И, конечно же, подготовке кадров для лесного комплекса страны.

– В Республике Коми на примере Сыктывкарского лесного института и «Монди СЛПК» мы увидели, какие плоды дает связь бизнеса и образования, – сказал Виктор Георгиевич. – У нас в России можно насчитать около десяти базовых лесных профессиональных высших учебных заведений: МГУЛеса, Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова, Уральская, Воронежская, Сибирская лесотехнические академии, Архангельский технический университет. К их числу относится и Сыктывкарский лесной институт. В этот приезд мы убедились, что СЛИ ведет подготовку специалистов на современном уровне.

Директор Лесного института профессор Валентина Жиделева поблагодарила своих коллег за столь высокую оценку работы коллектива преподавателей, студентов и сотрудников. Она рассказала о новых проектах комплексного производства лесохимических продуктов из отходов древесной зелени и целлюлозно-бумажной промышленности, над которыми работают ученые института, и заверила, что СЛИ будет инновационной экспериментальной площадкой, достойным вузом, находящимся в нашей прекрасной северной республике. Профессор Жиделева пригласила Вячеслава Гайзера посетить корпоративную лабораторию «Механика современных лесозаготовительных машин», ставшей базовой для ресурсного Центра по переподготовке специалистов.

Людмила Сагунова,
фото Натальи Ширяевой
15.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017