Новости

В конструктивной обстановке и в комфортных условиях провел заседание Совет УМО.

С музыкального номера в исполнении ансамбля «Резонанс» ТО «Древо» СЛИ началось 9 июня совместное заседание Совета Учебно-методического объединения РФ по образованию в области лесного дела и Рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ.

Это создало определенную атмосферу неформальности, но не помешало деловому и интенсивному ходу заседания.

Оно было посвящено формированию основных образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров в лесных вузах страны. Вместе с тем обсуждались и другие актуальные вопросы текущей деятельности и перспектив этого вузовского сообщества.

Как известно, с 2011 года в полном объеме будет осуществляться переход на двухуровневую подготовку в высших учебных заведениях. В настоящее время идет интенсивная работа по завершению этого процесса в соответствии с новыми федеральными стандартами высшего профессионального образования. С информацией об этом направлении деятельности УМО рассказали руководители соответствующих советов и комиссий.

Участники заседания отмечали, что эта работа сопряжена со множеством проблем. Председатель Совета УМО, ректор МГУЛ профессор Виктор Санаев в этой связи отметил, что они отражают необходимость сохранения научных школ лесных вузов, а также обеспечения, с одной стороны, фундаментальной вузовской подготовки, прежде всего, на уровне бакалавриата, и с другой – запросов работодателей к уровню профессионализма выпускников. Времени совсем немного, поэтому все это требует более настойчивой работы учебно-методических советов и комиссий УМО и, конечно же, консолидированных усилий всего сообщества лесных вузов страны.

Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева, в свою очередь, отметила интенсивное развитие лабораторной базы СЛИ в сотрудничестве с партнерами Лесного – потенциальными работодателями. Валентина Васильевна поддержала мысль о значимости общих усилий в формировании инновационного лесного профессионального образования при поддержке Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ.

Заседание Совета УМО и Рабочей группы проходило, как принято говорить, в конструктивной обстановке, хотя и были вопросы, ответы на которые еще предстоит найти, полемические высказывания. Но объяснялись они, как, впрочем, и весь ход обсуждения вопросов повестки дня, общей заинтересованностью в поступательном развитии высшей подготовки специалистов для лесного комплекса России.

Поэтому вполне закономерным было завершение заседания под аплодисменты участников. Эти аплодисменты – также дань благодарности Лесному институту, который, по единодушным отзывам гостей, сделал все для комфортной и плодотворной работы.

Валентин Тимофеев, пресс-служба СЛИ

 


Фото Натальи Ширяевой
10.06.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017