Новости

СЛИ представил Россию на неделе международного сотрудничества в Финляндии, состоявшейся с 15 по 19 марта 2010 года.

Подобное мероприятие в Университете прикладных наук финского города Сейнайоки проводится в марте ежегодно. Финальным его аккордом, как правило, становится Международная научно-практическая конференция. Тема нынешней – «Креативность и инновации» — была актуальной для представителей всех одиннадцати стран, среди которых — Германия, Испания, Бельгия, Турция, Вьетнам, Нидерланды, Эстония и другие государства, приехавшие для обмена опытом и подписания соглашений о сотрудничестве.

Российское образовательное сообщество за рубежом представлял Сыктывкарский лесной институт в лице директора, доктора экономических наук, профессора Валентины Жиделевой, ее заместителя, кандидата юридических наук, доцента Любови Гурьевой и начальника международного отдела Наталии Седусовой, выступившими с докладами на конференции.

Университет в Сейнайоки – один из первых вузов, с которым СЛИ начал сотрудничество в рамках академического обмена студентами, развития образовательной деятельности, организации совместных исследовательских проектов. В 2008 году группа преподавателей института принимала участие в работе Интенсивной Летней Школы на факультете лесного хозяйства Университета прикладных наук г.Сейнайоки, где в течение десяти дней знакомилась с деятельностью лесного сектора Финляндии от посадки саженцев до производства бумаги и фанеры. Одиннадцать студентов Лесного института уже прошли бесплатное обучение в этом вузе по программе российско-финских студенческих обменов «First», трое обучаются по ней в настоящее время.

Нынешняя поездка укрепила уже имеющиеся контакты зарубежных стратегических партнеров и стала поводом для развития новых деловых отношений. Директор СЛИ Валентина Жиделева и президент Политехнического университета Тапио Вармола подписали соглашение о сотрудничестве еще на пять лет. Финская сторона заявила о готовности начать работу с профессорско-преподавательским коллективом Лесного института по выдаче студентам двух дипломов – СЛИ и Университета прикладных наук г.Сейнайоки, — что предполагает выстраивание отношений между образовательными учреждениями уже на новом качественном уровне. Преподаватели Лесного института теперь смогут обучать студентов в Финляндии, а финские коллеги – у нас в Сыктывкаре.

Появилась также возможность реализации ранее заявленного проекта в области малого и среднего бизнеса «Международная программа обучения предпринимательству и разработка новых методов в области высшего образования в лесной отрасли». Создание Центра студенческих инноваций на базе СЛИ в рамках этого проекта позволит стимулировать предпринимательскую деятельность выпускников. Безусловно, что без участия в этой работе профильных министерств, ведомств Республики Коми, действующих на ее территории предприятий и фондов, не обойтись. Важно и то, что руководство Университета прикладных наук г.Сейнайоки высказало намерение стать активным членом Международного Совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, созданного в Лесном институте в августе прошлого года. Новый виток деловых взаимоотношений между нашими дружественными странами становится еще одним весомым стимулом в изучении студентами и преподавателями английского языка, языка, который сегодня способствует общению профессионалов.

Людмила Сагунова
Фото Любови Гурьевой и Наталии Седусовой
24.03.2010
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017