Новости

Язык документа – язык партнёрства.

В течение трёх дней – c 9 по 11 ноября – в конференц-зале СЛИ проходит обучающий семинар «Управление международными проектами» в рамках российско-финляндской программы «Развитие сотрудничества в сфере лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности».

Он был посвящён практическим вопросам подготовки международных проектов и управления ими. Его организаторами стали Администрации Главы РК, Министерство промышленности и энергетики РК, Финнбаренц и Сыктывкарский лесной институт.

Данный обучающий семинар является частью сотрудничества нашей республики с финскими партнёрами в различных сферах бизнеса. Как подчеркнула в своём выступлении директор института профессор Валентина Жиделева, навыки и умения в управлении международными проектами в настоящее время очень актуальны. Это связано, в первую очередь, с интенсивным развитием сотрудничества нашей страны с Финляндией. Последнее свидетельство тому – III российско-финляндский лесной саммит, успешно прошедший в конце октября в Санкт-Петербурге. Республика Коми – один из немногих многолесных регионов России, широко представленный на этом форуме. Лесной институт, в свою очередь, был на саммите среди трёх лесных вузов страны от образовательного сообщества.

Эффективность такого сотрудничества во многом зависит от качества проектов, которые в его рамках готовятся и принимаются. Партнёры должны говорить на одном языке. Сыктывкарский лесной институт очень заинтересован в этом, учитывая направленность его международных связей, прежде всего, на интеграцию лесного профессионального образования.

Выступившая перед участниками семинара в качестве эксперта Ольга Буч - доктор экономических наук, профессор, генеральный директор некоммерческой организации «Арктический центр подготовки специалистов нефтегазовой отрасли» (г. Мурманск) – на примере своего региона поделилась опытом проектной работы. Другой эксперт – Ирина Геращенко, представитель Финнбаренца – раскрыла основные аспекты проектной работы и её стадии от составления проектной заявки до управления проектом и достижения его целей. Практическим вопросам проектной работы посвятил своё выступление менеджер проекта Артурс Дудка.

Слушателями семинара стали представители органов исполнительной власти Республики Коми, Коми регионального фонда «Серебряная тайга», преподаватели и студенты СЛИ.

Николай Трофимов
10.11.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017