Новости

Учебно-научный центр развивает и помогает выживать науке. Есть такое авторитетное мнение в Коми.

В течение трех дней, с 7 по 9 октября, в Сыктывкаре проходила научно-практическая конференция, посвященная 10-летию создания Учебно-научного центра «Физико-химическая биология» в Республике Коми. В гости к имениннику съехались академики, член-корры, профессора, доценты, представители научно-политических кругов, Лауреаты Государственной и Ленинской премий из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Екатеринбурга, что, безусловно, не могло не сказаться на статусе этого мероприятия. Основателями Центра по праву считаются два известных в республике высших учебных заведения – Сыктывкарский лесной институт, Сыктывкарский государственный университет – и три научных учреждения – Институты физиологии, химии и биологии Коми НЦ УрО РАН.

Открыл конференцию директор Института физиологии Коми НЦ УрО РАН академик Ю.С.Оводов. Как отмечали в своих приветственных выступлениях очевидцы рождения новой структуры в далеком 1999-м, инициативе и напористости вузов в стремлении соединить образование и науку можно уже тогда было позавидовать. Это подтвердил и присутствующий в зале ректор СГУ, профессор В.Н.Задорожный, сказав, что создание Центра в нашем городе было дальновидным, и, как показало время, сегодня эта структура помогает выживать науке региона в целом. Без аналогичных учебно-научных центров не будет притока молодых научных кадров в аспирантуру. Особенно это актуально сегодня, в связи с переходом образования на новую двухуровневую систему.

Директор СЛИ профессор В.В.Жиделева попросила обратить внимание участников конференции на отсутствие в зале среди делегатов и приглашенных школьных учителей естествознания, тех, кто, что называется, с раннего детства на местах готовит и будущих студентов, и будущих ученых. Недавно преподаватель биологии Наталья Чернова из Жешарта вошла в число 15 лучших учителей из 69, участвовавших во Всероссийском конкурсе «Учитель года – 2009». «Не может учитель стать талантливым без способных учеников, а средняя школа – без образовательных структур, как Сыктывкарский лесной институт, имеющий целый набор специальностей, базирующихся на таких науках, как химия и биология. Я очень жалею, что, познакомившись с одним из лучших учителей республики, не пригласила ее на наше мероприятие», – сказала Валентина Васильевна.

Ответственный секретарь организационного комитета конференции доктор наук Л.С.Кочева, делая экскурс в историю именинника, отметила вклад многих ученых и преподавателей вышеназванных вузов в создание Учебно-научного центра и его развитие. Она поблагодарила также Почетного Президента Сыктывкарского лесного института профессора Н.М.Большакова, зам. директора СЛИ Л.А.Гурьеву, декана технологического факультета О.А.Конык, зав. кафедрой общей и прикладной экологии А.П.Карманова. Особую благодарность от имени научного сообщества Центра она выразила директору лесного института В.В.Жиделевой за то, что своим приходом в эту структуру она вдохнула новую жизнь.

В адрес делегатов конференции были зачитаны приветственные адресы от Главы республики В.А.Торлопова, министра образования РК Н.А.Струтинской. В работе конференции принял участие и выступил с докладом председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и нанотехнологиям, академик РАН и РАМН В.А.Черешнев.

Людмила Прасковьина
09.10.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017