Новости

В Сыктывкарском лесном институте открылась лаборатория «Механика современных лесозаготовительных машин». ИА «КомиОнлайн».

В Сыктывкарском лесном институте 18 сентября открылась первая на Северо-Западе лаборатория «Механика современных лесозаготовительных машин». Создана лаборатория при финансовой поддержке ОАО «Монди СЛПК».

На торжественном открытии директор лесного вуза Валентина Жиделева, заместитель генерального директора СЛПК по лесообеспечению Владимир Полищук и директор ООО НПП «Леспромсервис» Николай Екимовский перерезали красную ленту. Как отметила В.Жиделева, институт вышел на качественно новый уровень подготовки инженеров-механиков. «В 2008 году, в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве, ОАО «Монди СЛПК» и Сыктывкарский лесной институт приняли решение о создании лаборатории «Механика современных лесозаготовительных машин» для обучения механиков харвестеров и форвардеров. Главным консультантом и подрядчиком в комплектовании новой лаборатории выступило предприятие «Леспромсервис». Лаборатория, стоимостью один миллион рублей, вошла в состав кафедры «Машины и оборудование лесного комплекса» СЛИ», — рассказала она.

Этот проект многоступенчатый, сейчас представлен его первый этап. Еще один миллион рублей требуется на полную комплектацию лаборатории. Современное оборудование, которым она оснащена, позволяет проводить практическую подготовку студентов и исследования по оптимизации процессов автоматизации мобильной лесозаготовительной техники, вести повышение квалификации специалистов. В лаборатории можно получать знания по таким разделам физики, как современный гидропривод, электрика и электроника, изучать инженерные решения в зарубежной технике, разработанной за последние 10 лет, повышать квалификацию преподавателей и работников предприятий.

На стендах по электронике размещены готовые схемы с программируемыми модулями OptiControl с шиной ARCNET и с шиной CAN. Модули, в свою очередь, соединены с компьютерами лаборатории. У студентов теперь есть возможность получать данные, диагностировать неисправности, учиться правильно настраивать органы управления машиной.

В компьютерах лаборатории установлен программный пакет FluidSim — многофункциональная программа, моделирующая все пневматические, гидравлические, электрические процессы, происходящие в виртуальной системе. Она содержит большую библиотеку готовых схем, а также функционал, позволяющий самостоятельно создавать их из определенных элементов и тестировать. Проверить функционирование схемы можно в программе и на гидравлическом стенде.

Владилен Олофинский. КомиОнлайн
18.09.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017