Новости

Месячник леса открыли в СЛИ молодые специалисты отрасли Республики Коми.

Работники леса не случайно собрались в актовом зале СЛИ. Некоторые из них именно в этих стенах получали напутствие и дипломы из рук директора этого высшего учебного заведения профессора В.В. Жиделевой. Руководитель Комитета лесов РК В.Д. Обухов на правах хозяйки предоставил ей первой слово для открытия регионального совещания, проводимого в рамках 88-й годовщины образования Республики Коми. В своем приветствии Валентина Васильевна рассказала о давних деловых связях Сыктывкарского института и Комитета лесов, об актуальном проекте создания лесных дорог, уже реализованном учеными СЛИ и Швеции, поделилась идеей создания международного совета по сотрудничеству в области лесного профессионального образования финно-угорских стран и регионов России, поддержанного Министерством по национальным вопросам РК.

Надо сказать, что в последнее время у Лесного института появляется все больше деловых партнеров, желающих включиться в реализацию совместных проектов, что говорит о серьезных намерениях сторон на долгосрочное сотрудничество. Актовый зал СЛИ стал сегодня рабочей площадкой для многих предприятий и организаций, где обсуждаются проблемы воспроизводства леса, бережного отношения к нему, лесного законодательства. Здесь проводит свои мероприятия Союз лесопромышленников и предпринимателей республики, обучаются на семинарах работники предприятий и лесхозов, подведомственных Комитету лесов.

«Довести новые знания до целевой аудитории – в этом и состоит миссия высшего учебного заведения», – подытожила свое выступление директор СЛИ и пожелала собравшимся плодотворной работы. А во время выступлений молодых специалистов с докладами, когда выяснилось, что многие наши земляки ездят получать среднее лесное профессиональное образование в соседние регионы, В.В. Жиделева обратилась к руководителю Комитета лесов с предложением изучить возможности открытия в нашей республике лесного техникума.

Месячник леса продлится до 20 сентября. В ходе его будет проведен целый комплекс работ по лесовосстановлению, закладке парков, аллей и скверов в городах и районах. В нем примут участие также студенты, школьные лесничества, будут организованы конкурсы среди учащихся на лучший рисунок, место отдыха, проект парка, сквера, аллеи. Так, например, в районе учебного лабораторного центра по улице Лесопарковая, 14 Сыктывкарский лесной институт заложит свой дендрарий. Награды и премии запланировано вручить на торжествах по случаю Дня работника леса.

Людмила Сагунова
24.08.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017