Новости

В СЛИ – благодатная почва для произрастания идей рационализаторов и изобретателей.

Такое мнение высказывали выступающие на совместном заседании республиканской общественной организации ВОИР и Комитета по инновациям, научно-технической политике и защите интеллектуальной собственности при Торгово-промышленной палате Республики Коми. В четверг, 25 июня, здесь прошло заседание, посвященное 30-летию учреждения Дня рационализаторов и изобретателей России.

Председатель общества Е.Ю.Сундуков поздравил собравшихся с этой знаменательной датой и вручил Почетные грамоты преподавателю Сыктывкарского лесного института С.Я.Гусеву за разработку «Технологического штрих-кода на малых мебельных предприятиях» и Институту химии Коми научного центра УрО РАН за «Создание комплекса природных высокоактивных препаратов для сельского хозяйства, ветеринарии и фармакологии». «Благодаря генераторам, разработчикам идей этих двух учреждений и настойчивости члена совета по инновациям РК Ц.И.Зильберг — доверительно признался Евгений Юрьевич, — состоялась в этом году номинация «Инновация» регионального конкурса «Меркурий—2008».

Директор СЛИ профессор В.В.Жиделева, поздравив участников заседания с праздником, пригласила изобретателей и рационализаторов города в свой вуз. «Каждый из вас, — сказала она, — найдет в лесном институте своих единомышленников по тем направлениям, которыми он занимается. Приходите и помогайте нашим студентам. Объединившись, мы сможем вместе развивать и продвигать новые разработки, в которых так нуждается любое производство. Не надо ссылаться на возраст. Бывших рационализаторов не бывает. Если в человеке это есть, то он постоянно ищет выход своей идеи. А студенты являются той благодатной почвой, на которой произрастают семена идей».

Валентина Васильевна рассказала о виновнике торжества, из-за которого представители института оказались участниками данного мероприятия. Сергей Гусев сам недавно окончил лесной институт — всего два года назад. А в этом году он уже стал научным руководителем дипломной работы у выпускника кафедры «Машины и оборудование лесного комплекса» Петра Феоктистова. Вместе они создали станок с числовым программным управлением, работающий в автоматическом режиме. Новую систему ЧПУ можно приспособить на любой устаревший фрезерный или токарный станок, продлив его службу. Об открытой защите этого дипломного проекта совсем недавно писали республиканские СМИ.

Председатель общества рационализаторов и изобретателей СЛИ В.Т.Чупров рассказал о том, что делается в вузе по вовлечению студентов и молодых сотрудников в ряды ВОИР. Ежегодно вместе с дипломом об окончании института, как правило, десять выпускников получают еще и дипломы рационализаторов. Пока немного, но даже, если каждый из них на предприятии, куда придет, создаст рационализаторскую ячейку, то это уже — шаг вперед к инновации.

Евгений Александрович Черницын, человек много сделавший для развития движения ВОИР в регионе, и как член президиума Коми республиканской общественной организации, и как бывший преподаватель СЛИ, студенты которого активно трудятся в разных отраслях экономики, поделился воспоминаниями о работе рационализаторов некогда крупнейшего предприятия в системе лесной промышленности Сыктывкарского механического завода. Он напомнил о ярких личностях, сыгравших важную роль в развитии творческого потенциала республики — заслуженном рационализаторе РК и РФ И.И.Селькове, председателе Комитета по делам изобретений и открытий при Совмине СССР Ю.Е.Мокшарове, именитом земляке наркоме танкового машиностроения В.А.Малышеве. Рассказ Евгения Александровича был настолько интересным, что директор лесного института В.В.Жиделева не удержалась от того, чтобы не вынести свой вердикт: «Об этом должны знать наши студенты!» и пригласила ветерана быть частым гостем в СЛИ.

Людмила Сагунова
29.06.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017