Новости

В новом коллективном договоре Сыктывкарского лесного института сохранены все социальные гарантии.

16 июня в Сыктывкарском лесном институте прошла конференция трудового коллектива, посвященная подведению итогов выполнения коллективного договора за июнь 2007 - июнь 2009, а также принятию нового – на июнь 2009-2010 годы.

Перед делегатами, представляющими различные структурные подразделения вуза, выступили директор СЛИ профессор В.В.Жиделева, зам. директора по экономическим вопросам Е.А. Рауш, начальник отдела кадров А.Р.Габидуллина, председатель профкома В.П. Гребнев, инженер по охране труда В.М. Мишарина, начальник юридического отдела М.Д. Ковалевская.

Е.А. Рауш в своем выступлении озвучила цифры по расходованию финансовых средств на оплату труда работников, на компенсационные выплаты и выплаты стимулирующего характера, на реализацию социальных программ вуза. Главное, на что обратила внимание в своем докладе Елена Анатольевна, это то, что за отчетный период значительно выросла средняя заработная плата преподавателей и сотрудников СЛИ; а обязательства по премированию, оказанию материальной помощи, оплате санаторно-курортного лечения и возмещению средств на проезд работников к месту отдыха и обратно выполнены в полном объеме.

В.П. Гребнев рассказал о работе членов комиссии по составлению новой редакции колдоговора, в проект которого были внесены изменения и поправки. Среди нововведений: предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в связи с переездом на новое место жительства, при призыве детей работника на военную службу или при поступлении ребенка в 1 класс; частичное возмещение расходов на медицинское обслуживание (в том числе покупку лекарств), приобретение путевок на санаторно-курортное лечение. «Все замечания, предложения и дополнения, высказанные сотрудниками структурных подразделений СЛИ, мы рассмотрели и обсудили, а затем некоторые из них включили в коллективный договор на 2009-2010 гг.», – подвел итог почти двухмесячного труда рабочей группы профсоюзный лидер института.

Директор СЛИ В.В. Жиделева в своем выступлении проинформировала участников конференции о нынешнем экономическом положении вуза и обозначила перспективы его развития. «Самым главным для нас при разработке нового коллективного договора было оставить направления, гарантирующие сохранение финансовой стабильности сотрудников и социальных гарантий, что особенно важно в период кризиса. В новом документе, регулирующем взаимоотношения работодателя и работников, сохранены практически все льготы и выплаты, имевшие место в предыдущем колдоговоре. Кроме того, ни одна внесенная поправка не ущемляет прав сотрудников института. Все они направлены на предоставление социальных гарантий и максимально защищают работников», – отметила Валентина Васильевна.

Делегаты конференции дали удовлетворительную оценку работе администрации и профсоюзного комитета вуза и признали коллективный договор на 2007-2009 гг. полностью выполненным. Единогласно проголосовали присутствующие и за обсуждаемый проект колдоговора с внесенными в него поправками и дополнениями.

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
23.06.2009
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017