Новости

Студенты специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» СЛИ будут проходить практику в Дорожном департаменте Норвегии.

C 10 по 18 декабря делегация Сыктывкарского лесного института с рабочей поездкой побывала в Норвегии. Об этом сообщила руководитель международного отдела института Наталия Михайловна Седусова.

В состав делегации вошли директор профессор В.В. Жиделева, руководитель международного отдела Н.М. Седусова и преподаватель кафедры дорожного, промышленного и гражданского строительства К.Е. Вайс.

Основная цель поездки – обсуждение возможностей сотрудничества с техническими вузами этой северной страны в области образования и организация стажировок студентов-дорожников Лесного института в Норвежском Дорожном департаменте.

Подобный опыт взаимодействия между Норвегией и Коми уже есть. В рамках уже действующего проекта и при активном содействии Дорожного Агентства РК двое студентов СЛИ – Любовь Турьева и Иван Бордачев – в апреле этого года проходили практику в Норвегии, собирали материал для своих дипломных проектов. Такую возможность студенты Лесного получили благодаря действующей программе сотрудничества между Дорожным Агентством РК и Норвежским Дорожным департаментом Северного региона.

Во время визита делегация из Республики Коми посетила Дорожный департамент Северного региона г.Будо, побывала в Университете Нарвика и Университете Будо.

Вопросы, которые были подняты во время встреч, касались обсуждения различных направлений сотрудничества, в том числе – в дорожном строительстве. Кроме того, Дорожный департамент Северного региона подтвердил возможность продолжения прохождения практик наших студентов специальности «Автомобильные дороги и аэродромы» и в этом году. Так что уже этой весной несколько студентов СЛИ будут проходить практику в Норвегии.

По словам Наталии Седусовой, в настоящее время идет работа по подготовке и подписанию договора о сотрудничестве – документа, который официально закрепит деловые взаимоотношения между всеми тремя сторонами: Дорожным департаментом РК, заинтересованным в молодых высококвалифицированных специалистах; Сыктывкарским лесным институтом, выпускающим инженерные кадры для дорожной отрасли нашей республики, имеющие практическое представление о передовых мировых технологиях, и Дорожным департаментом Норвегии, обладающим огромным опытом в области дорожного строительства и не меньшим желанием поделиться им со своими деловыми партнерами.

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
23.12.2008
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017