Новости


23
Апреля
Молодежный Парламент Коми шестого созыва начал свою работу и избрал председателя
Первое (организационное) заседание Молодежного Парламента Республики Коми шестого созыва состоялось сегодня, 23 апреля.

09
Марта
26 февраля в рамках Дня Арктики на площадке Сыктывкарского лесного института прошел диспут «Арктика – территория экологии»
День Арктики традиционно проводится Национальной библиотекой РК вот уже семь лет. Одним из организаторов этого мероприятия был председатель Попечительского совета библиотеки Николай Николаевич Герасимов, - напомнила в своем приветственном слове вице-спикер Госсовета Коми Валентина Жиделева. - Отдавая дань памяти и заслугам этого ученого, политика и государственного деятеля, по ходатайству Госсовета Коми, в 2020 году Николаю Герасимову было присвоено звание "Почетный гражданин Республики Коми".

04
Марта
«Родительские патрули» необходимо организовать во всех муниципальных образовательных организациях, считают депутаты Государственного Совета Республики Коми
4 марта в Государственном Совете Республики Коми обсудили вопросы детской безопасности, а также профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде. Рабочее совещание, в котором приняли участие представители министерств и ведомств, общественники и члены Экспертного Совета при Комитете по законодательству и местному самоуправлению, провел руководитель Комитета Илья Семяшкин. 

03
Марта
Имя Нины Нестеровой могут присвоить Центру инновационных языковых технологий Республики Коми
В Коми республиканской академии государственной службы и управления прошел День памяти Нины Александровны Нестеровой. Десять лет назад, 1 марта 2011 года, она возглавила академию и руководила ею до октября 2015 года, когда была избрана депутатом Государственного Совета Республики Коми.

02
Марта
Депутаты Государственного Совета Республики Коми готовятся к стратегической сессии по развитию лесного комплекса региона
Речь идет о продолжении работы по основным направлениям Стратегии социально-экономического развития Республики Коми, которую Глава Республики Коми Владимир Уйба представил Президиуму Госсовета Коми 9 февраля.  

19
Февраля
Валентина Жиделева приняла участие в заседании Совета по науке и образованию при главе Республики Коми
Участники заседания обсудили республиканский план мероприятий, посвящённых Году науки и технологий, заслушали отчёт о выполнении научно-исследовательской работы «Потенциал стратегической альтернативы развития Республики Коми». Цель деятельности Совета по науке и образованию при Главе Республики Коми - подготовка рекомендаций по направлениям научно-технической, инновационной политики и образования, содействие эффективному использованию научного потенциала для решения актуальных задач развития республики.

12
Февраля
Валентина Жиделева о Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года
Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева отметила, что депутатский корпус готов работать вместе с Правительством над реализацией проектов, представленных в ходе встречи с Главой республики и членами Правительства.

12
Февраля
Вице-спикер Госсовета Коми присоединилась к Неделе книгодарения в Маршаковке
Заместитель председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева присоединилась к Всероссийской акции по книгодарению, которая с 8 февраля проходит в Национальной детской библиотеке Республики Коми им. С.Я.Маршака.Вице-спикер республиканского парламента второй год подряд приходит в гости в Маршаковку в Неделю книгодарения.

10
Февраля
Правительство и Госсовет Коми включились в совместную работу по реализации Стратегии развития республики
Состоялось совместное совещание экономического блока Правительства Республики Коми и Президиума Государственного Совета республики. Участники обсудили планы по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года. С докладом по этой теме выступил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

08
Февраля
Молодежи нужен «диалог на равных» и свое пространство
Во всех городах и районах должны быть созданы молодежные пространства, где молодые люди смогут свободно собираться, дискутировать, отдыхать или заниматься творчеством. Об этом говорилось во время рабочей встречи в   Комитете Госсовета Коми по социальной политике, которую провела его председатель Надежда Дорофеева.

05
Февраля
Предложения Госсовета Коми по ужесточению федеральных норм обращения с животными нашли поддержку в муниципалитетах и других регионах
На февральском заседании сессии Госсовет Коми рассмотрит обращение к Государственной Думе РФ, Совету Федерации РФ и Правительству РФ по вопросу внесения изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и другие нормативные правовые акты. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев.

03
Февраля
Слушатели Президентской программы подготовки управленческих кадров познакомились с работой Государственного Совета Республики Коми
Приветствовал участников Президентской программы Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев. Он кратко проинформировал о структуре законодательного органа региона и полномочиях депутатов, рассказал о том, кто имеет право законодательной инициативы и о том, как Госсовет реализует свои представительские и контрольные функции.

20
Января
В Госсовете Коми обсудили как организовать работу вытрезвителей
В Комитете Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению состоялось рабочее совещание по обсуждению федерального закона № 464-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Как пояснил председатель Комитета Илья Семяшкин, документом предусмотрено законодательное регулирование порядка создания вытрезвителей.

20
Января
К юбилею республики Госсовет запустил проект «Коми в моём сердце»
Государственный Совет совместно с министерством культуры, туризма и архивного дела Коми запускают проект «Коми в моем сердце». Он посвящен 100-летнему юбилею региона.

19
Января
О начале процедуры формирования Молодежного Парламента Республики Коми VI созыва
Государственный Совет Республики Коми информирует о начале процедуры формирования Молодежного Парламента Республики Коми VI созыва.

15
Января
В Коми появятся 50 бюджетных мест по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство»
Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания в Государственном Совете Республики Коми. Мероприятие, которое состоялось 14 января и было посвящено кадровому обеспечение лесного хозяйства, провела вице-спикер Валентина Жиделева.

15
Января
В Госсовете Коми готовят обращение в Федеральное Собрание и Правительство РФ по проблеме безнадзорных собак
Парламентарии республики намерены предложить внести изменения в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», а также в ряд других нормативных актов. Поправки направлены на обеспечение безопасности здоровья и жизни граждан при обращении с животными без владельцев. На конец января запланировано публичное обсуждение проекта документа.
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017