Новости


29
Декабря
Лесной институт отметили в день, когда зажигали Главную елку республики.
На Стефановской площади прошел парад Дедов Морозов и зажгли Главную елку республики. В городском конкурсе новогоднего оформления зданий дипломом администрации г. Сыктывкара среди победителей в этот день был отмечен и Лесной институт.

29
Декабря
Сертификаты из Геттингена — международное признание партнером СЛИ в области предпринимательства.
Вчера директор СЛИ профессор Валентина Жиделева организовала прием преподавателей, заведующих кафедрами, деканов и сотрудников института, проходивших обучение в Германии по развитию предпринимательства в октябре.

22
Декабря
Наука студентов пленит.
В четвертый раз в Лесном институте состоялось чествование победителей ежегодного внутривузовского конкурса «Лауреат студенческой науки».

21
Декабря
Общество лесоводов Коми заявило о себе.
В республике публично заявила о себе еще одна общественная организация — Общество лесоводов. Организационное собрание с участием ее учредителей, представителей Комитета Лесов РК и лесничеств региона и активистов в защиту леса прошло в стенах Лесного института.

20
Декабря
Личный вклад высоко оценен
Секретарь политического совета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Госсовета РК Сергей Артеев направил директору Лесного института Валентине Жиделевой Благодарственное письмо.

12
Декабря
Вологда: СЛИ не изменил своим интересам и на этот раз.
Делегация Сыктывкарского лесного института, возглавляемая его директором профессором Валентиной Жиделевой, вернулась из Вологды, где с 7 по 9 декабря принимала участие в XVI Международной выставке-ярмарке «Российский лес–2011».

05
Декабря
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева избрана заместителем председателя Совета ректоров вузов РК.
На очередном заседании Совета ректоров вузов Республики Коми, повестка дня которого была достаточно насыщенной, его члены первым рассмотрели вопрос о персональном составе своего государственно-общественного органа управления высшим и послевузовским профессиональным образованием в регионе и одновременно — отделением Российского союза ректоров.

29
Ноября
Накануне и в День матери Валентина Жиделева посетила подшефные учреждения СЛИ.
По случаю Всемирного дня матери директор СЛИ профессор Валентина Жиделева навестила подшефные детские учреждения, с которыми уже много лет дружит Сыктывкарский лесной институт.

28
Ноября
2012 год в столице Коми объявлен Годом тротуаров. Об этом студенты СЛИ узнали из уст начальника ГИБДД республики и почтили память погибших на дорогах.
В Сыктывкарском лесном институте состоялась встреча с Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения по Республике Коми полковником Олегом Блохиным. Большинство студентов, собравшихся в аудитории, имеют водительские удостоверения, поэтому их интерес к гостю, безусловно, не ограничивался только лишь его информацией о состоянии на дорогах республики и профилактических мерах, предпринимаемых Госавтоинспекцией региона.

23
Ноября
Форум «Единой России» прошел без популизма, по-деловому.
V региональный съезд депутатов представительных и законодательных органов власти, членов депутатских объединений и сторонников партии «Единая Россия», прошел в минувшую субботу в столице Коми в спортивном комплексе «Ренова».

17
Ноября
Рабочая группа из Коми укрепляет российско-финляндское сотрудничество.
В эти дни директор СЛИ профессор Валентина Жиделева находится в г. Хельсинки. В составе правительственной делегации она принимает участие в заседании Рабочей группы по сотрудничеству между Коми и Финляндией, действующей в рамках Российско-Финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

16
Ноября
О межэтническом согласии: от толерантности отношений до национального костюма.
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла активное участие в подготовке и проведении межвузовской научно-практической конференции «Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодежной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма» в составе рабочей группы Министерства национальной политики Республики Коми.

10
Ноября
Гражданский форум — площадка консолидации общества.
Активное участие в IV гражданском форуме Коми, организатором которого выступила Общественная палата республики, приняла директор Лесного института профессор Валентина Жиделева.

02
Ноября
Интеграция Лесного образовательного кластера требует взаимных усилий.
Первым итогам деятельности Лесного образовательного кластера нашей республики (ЛОК РК) был посвящен круглый стол, который прошел в Лесном институте с участием представителей Госсовета, ряда министерств РК и членов кластера.

31
Октября
Встреча делегации СЛИ вдохновила наших соотечественников.
Большая группа преподавателей Лесного института во главе с директором профессором Валентиной Жиделевой в течение недели, с 8 по 16 октября, находилась в Геттингенском университете Германии. Программа пребывания нашей делегации была обширной. Она включала лекции, презентации, многочисленные встречи на факультетах и с коллегами университета, в местном Сберегательном банке, Фонде земли Южной Саксонии, с молодыми предпринимателями.

31
Октября
Лидеры говорили на одном языке.
Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в третьем «Российско-финляндском лесном форуме для лидеров», организованном Лесным обществом Финляндии. Этот международный семинар, который собирается по инициативе премьер-министра Финляндии, представляет собой информационную площадку для обсуждения широкого круга проблем по лесной тематике.

28
Октября
Инновации и преемственность опыта помогут достичь оптимального результата.
Комитет лесов РК при организационном участии Лесного института провел международный семинар «Технологии планирования и строительства лесных дорог для интенсивного ведения лесного хозяйства».

26
Октября
Командная работа укрепляет партнерство Коми и Финляндии.
Сыктывкарский лесной институт и Инновационно-технологический центр г. Лахти (Финляндия) стали организаторами международного семинара «От лесосеки до дома — финские передовые технологии в области механической обработки древесины».


30
Сентября
Директор СЛИ приняла участие в работе съезда «Единой России».
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в работе XII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия».

26
Сентября
Петрозаводск принял эстафету Лесного института.
Петрозаводский государственный университет принял у Сыктывкарского лесного института эстафету ежегодного заседания Совета Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области лесного дела.

26
Сентября
Лесной институт пробил окно в Латвию.
Международные связи Лесного института продолжают расширяться. В конце минувшей недели директор СЛИ профессор Валентина Жиделева провела конструктивные встречи с руководством Рижского технического университета, профиль подготовки специалистов инженерного направления которого совпадает с Лесным институтом.

13
Сентября
Общественные ипостаси директора СЛИ.
Последние дни прошлой недели для директора Лесного института Валентины Жиделевой были примечательны тем, что на нее были возложены очень ответственные общественные нагрузки.


23
Августа
«Почетный гражданин Республики Коми» — новая награда по случаю юбилея вручалась в открывшемся Зале славы посмертно.
Церемония открытия Зала славы и вручения государственных наград РК — высших званий Республики Коми «Почетный гражданин» проходили в Национальном музее одновременно в рамках торжеств, посвященных 90-летию государственности в нашем крае.

23
Августа
Награды Родины вручил Илья Клебанов.
Старт официальным мероприятиям, посвященным 90-летию государственности Коми, был дан 19 августа торжественным собранием, состоявшемся в Академическом театре драмы им. Виктора Савина. Среди гостей — руководители исполнительных и законодательных органов власти Республики Коми, их представители в Москве и Санкт-Петербурге, гости из соседних регионов, известные люди нашего северного края, ветераны войны и труда.

22
Августа
О международном сотрудничестве финно-угорских стран и регионов России — на русском и английском.
18 августа в Сыктывкаре состоялась Всероссийская научная конференция на тему «Республика Коми в составе Российской Федерации: история и современность (90-летию Коми автономии)». В ней приняла участие и выступила с докладом директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

19
Августа
СЛИ вошел в историю лесопромышленного комплекса республики.
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева и почетный президент института профессор Николай Большаков приняли участие в презентации книги «Северный лес на все времена», посвященной людям, которые создавали и развивали лесопромышленный комплекс Республики Коми.

17
Августа
Не конкурировать, а объединяться в образовательный консорциум — такое предложение внесла Валентина Жиделева в программу «Народного фронта».
В субботу, 13 августа, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в праймеризе Общероссийского народного фронта в качестве доверенного лица от партии «Единая Россия».

25
Июля
Министр МВД по Коми поблагодарил директора СЛИ за участие в аттестации.
Сегодня в адрес директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой пришло Благодарственное письмо из Министерства внутренних дел по Республике Коми. В нем выражается признательность и искренняя благодарность за совместную работу по аттестации сотрудников, в которой Валентина Васильевна принимает участие в течение полутора месяцев, начиная с июня текущего года.

22
Июля
Генерал армии Рашид Нургалиев захотел услышать мнение об аттестации в МВД по Коми общественников столицы.
На совещании, прошедшем в МВД Республики Коми под председательством министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева, прибывшего в Сыктывкар с рабочим визитом, приняла участие директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева. Повестка дня совещания — аттестация работников этого ведомства.

21
Июля
Валентина Жиделева будет поддерживать соотечественников за рубежом.
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева вошла в состав Комиссии по поддержке соотечественников за рубежом при Правительстве Республики Коми. Постановление о создании такого общественного органа было недавно подписано Главой РК Вячеславом Гайзером.

21
Июля
Готовимся к Международному Лесному Форуму.
В адрес директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой поступило приглашение от Оргкомитета XIII Петербургского Международного Лесного Форума на участие в мероприятии, которое будет проходить с 4 по 6 октября в Санкт-Петербурге. В числе приглашенных — полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, руководитель Федерального Агентства лесного хозяйства РФ В.Н.Масляков, генеральные директора крупных лесопромышленных компаний, в числе которых генеральный директор ООО «Монди Сыктывкарский СЛПК» Герхард Корнфельд.

18
Июля
СЛИ готов не только разместить детский автогородок на своей территории, но и помогать его эксплуатировать.
Такую инициативу вынесла на рассмотрение участников дискуссионной площадки, прошедшей в Дорожном агентстве РК, директор Лесного института профессор Валентина Жиделева. Тема дискуссии была связана со строительством дорог и безопасностью движения в рамках реализации программы «Стратегия-2020».

13
Июля
Председатель Госсовета Коми ознакомилась с точками роста СЛИ и обсудила проблемы студенческого спорта.
Это был первый визит спикера парламента Республики Коми Марины Истиховской в Сыктывкарский лесной институт. Поэтому принимающей стороне за отведенные на встречу три часа хотелось многое показать и рассказать о достигнутом за последние годы. СЛИ уже сегодня готовится к своему юбилею — 60-летию лесного профессионально образования, который будет отмечать весной 2012 года.

13
Июля
Сыктывкарский лесной институт вновь стал международной площадкой по обмену опытом строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
Делегация Норвежской Дорожной Администрации Северного Региона посетила вчера Сыктывкарский лесной институт. Гостей из Норвегии представлял ее генеральный директор Торбъорн Наймак, Дорожное агентство Республики Коми — Эдуард Слабиков с двумя своими заместителями. Принимающая сторона во главе с директором СЛИ профессором Валентиной Жиделевой была более многочисленной: преподаватели, заведующие кафедрами, члены ректората.

22
Июня
Арктический Университет — это крупнейший социальный проект современности в Арктике.
Члены Совета Арктического Университета — представители 100 образовательных учреждений всех уровней, собравшиеся на очередное, в этом году знаменательное, заседание в Финляндии, отметили десятую годовщину со дня начала реализации этого международного проекта.

03
Июня
«Пусть и впредь нашим сопутствуют только победы!»
Сыктывкарский лесной институт по праву считается одним из самых спортивных учебных заведений республики. Это является отражением плодотворной спортивно-массовой работы в вузе.

31
Мая
СЛИ всегда готов к партнерству: обмену опытом и к работе в новых проектах.
Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в семинаре для руководителей администраций и председателей Советов муниципальных образований по теме «Возможности финансирования энергосберегающих проектов с помощью НЕФКО».

03
Мая
Герхард Корнфельд: «Все прошло замечательно!».
Сегодня, во Всемирный день охраны труда, генеральный директор «Монди СЛПК», почетный профессор Лесного института Герхард Корнфельд по случаю этой даты и прошедшей накануне праздничной церемонии присуждения именных стипендий студентам СЛИ направил на имя его директора Валентины Жиделевой приветственное письмо.

29
Апреля
Премии Лесной Академии Коми укрепят имидж «лесных» профессий.
Директор Лесного института Валентина Жиделева участвовала в торжественной церемонии принятия Положения о премии Лесной Академии Коми — образовательного проекта, с прошлого года реализуемого ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» при поддержкеПравительства Республики Коми. СЛИ является активным участником данного проекта.

20
Апреля
Команда СЛИ — команда победителей.
Блестящей победой на XIII Открытом фестивале молодежи и студентов «Северное сияние», который проходил в ямало-ненецком поселке Харп, было отмечено участие сборной нашей республики. И примечательно, что вся команда Коми, второй раз подряд добившаяся такого успеха, была составлена из студентов и сотрудников Лесного института.

19
Апреля
Лесной — школа профессиональной карьеры.
Привычными в Лесном институте стали мастер-классы с участием топ-менеджеров и специалистов ведущих компаний, в том числе мировых, осуществляющих свою деятельность на территории нашей республики. А в минувшую пятницу мастер-класс провела директор СЛИ профессор Валентина Жиделева — первый подобный в нашем институте.

13
Апреля
О «Бриллианте Монди» устами топ-менеджера.
Уже серию мастер-классов для студентов Лесного института провел первый заместитель генерального директора — финансовый директор ОАО «Монди СЛПК» Вольфганг Шахерль.

12
Апреля
Марио Фрайссл провел в СЛИ первый мастер-класс и готов к новым встречам.
Мастер-классом на тему «Управление цепочками поставок» заместителя генерального директора ОАО «Монди СЛПК» по закупкам Марио Фрайссла в Лесном институте продолжилась подобная практика профессионального обучения студентов вуза. Она осуществляется в соответствии с планом мероприятий на 2010-2011 учебный год в рамках Соглашения о взаимном сотрудничестве.

08
Апреля
Опыт Лесного института будет востребован в консорциуме ЕЕСР.
Сыктывкарский лесной институт вместе с другими вузами республики примет участие в сотрудничестве по развитию тематической сети по программе сотрудничества в экологическом образовании и просвещении (EECP).

05
Апреля
Благодарность Избирательной комиссии Коми.
Студенты и сотрудники Лесного института приняли активное участие в выборах депутатов Государственного Совета РК и советов, а также глав ряда муниципальных образований республики, которые состоялись 13 марта.


03
Марта
Уникальный опыт коллег МарГТУ вдохновил СЛИ на тесное сотрудничество.
Большая делегация Лесного института по инициативе директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой побывала в Йошкар-Оле, где изучала опыт Марийского государственного технического университета — одного из ведущих вузов Приволжского федерального округа, с прекрасной материально-технической базой, образовательным и научно-исследовательским потенциалом.

22
Февраля
Неделя науки в Лесном институте.
Февральские чтения по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава Сыктывкарского лесного института в 2010 году были посвящены 300-летию Михаила Ломоносова и Международному году лесов, объявленному ООН. Они продемонстрировали растущий исследовательский потенциал СЛИ, который содействует повышению уровня профессиональной подготовки и все более востребован партнерами института.

16
Февраля
С высокой наградой Родины!
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу Указом Президента Российской Федерации директор СЛИ профессор Валентина Жиделева награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

14
Февраля
Двери в лесной кластер открыты.
Подписание по инициативе руководства СЛИ Соглашения о создании Лесного образовательного кластера Республики Коми (ЛОК РК) и принятие Положения о кластере стало своеобразным аккордом встречи в Лесном институте руководителей учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования региона.

11
Февраля
Валентина Жиделева: «Промышленное освоение Севера немыслимо без инновационных кадров»
Сегодня в регионе есть все предпосылки к созданию регионального образовательного кластера для подготовки инновационных кадров, так необходимых лесному сектору экономики. Об этом на международной научной конференции «Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии» в своем докладе заявила директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева.

10
Февраля
«Лесная Академия Коми» набирает темпы.
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие и выступила на совещании в Министерстве промышленности и энергетики республики, на котором был проанализирован ход реализации образовательного проекта «Лесная Академия Коми» в 2010 году и определены задачи на 2011 год.

08
Февраля
Сыктывкар стал 25-й дискуссионной площадкой страны, где обсуждалась «Стратегия 2020». Свое мнение попросили учесть и представители образования.
Директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в проходившем в конце минувшей недели форуме, главной темой которого стало стратегическое развитие страны и региона в целом.

21
Января
В Международный год лесов СЛИ создаст плацдарм для реализации инновационных проектов.
Вчера, 20 января, директор СЛИ профессор Валентина Жиделева приняла участие в работе I заседания IX сессии Госсовета, на которой с отчетом о результатах деятельности правительства региона в 2010 году выступил Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер. На брифинге, в котором приняли участие корреспонденты печатных и электронных СМИ, она дала оценку проделанной работе команде губернатора региона в целом и в области образования в частности.

19
Января
Десятое погружение Валентины Жиделевой.
Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в празднике Богоявления — Крещение Господня. Сегодня глубокой ночью она совершила обряд очищения, окунувшись в ледяную иордань, оборудованную у моста в районе поселка Краснозатонский.

17
Января
Открытое письмо директора Сыктывкарского лесного института профессора Валентины Жиделевой в связи с объявленным ООН 2011 года Международным годом лесов.

Уважаемые друзья!

Закончилась первая рабочая неделя нового 2011 года. Все мы возлагаем на него большие надежды, ставим задачи на будущее, вносим в планы реализацию многих экономических, социальных и политических проектов.

© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017